Humour a Gallarate 2019

Elenco autori selezionati Humour a Gallarate 2019

Ecco l’elenco completo in rigoroso ordine alfabetico con i nomi di tutti gli autori selezionati dalla Giuria composta da:

Here is the complete list in rigorous alphabetical order:

Assunta Toti Buratti (Presidente)
Nol – Arnauld Van Der Donck
Joshua Held
Marilena Nardi
Mattia Massa

Autori selezionati – Selected Cartoonists

Grand Prix Marco Biassoni – Premio Osvaldo Cavandoli 2019

TEMA ANNI ‘60 – The SIXTIES

1. Alimohammadi Yousef Iran
2. Alizadeh Javad Iran
3. Amir Reza Torkaman Rahmani Iran
4. Amorim Carlos Brasile
5. Audisio Gianni Italia
6. Bernazzani Cristina Italia
7. Brito Fabricio Brasile
8. Careghi Athos Italia
9. Carrión Cueva Julio Angel Perù
10. Cebula Henryk Polonia
11. Chubasco Victor Emmanuel Vélez Becerra Messico
12. Corvi Gabriele Italia
13. D’agostino Marco Italia
14. Dalponte Paolo Italia
15. De Angelis Marco Italia
16. Demirci Hicabi Turchia
17. Erenburg Boris Israele
18. Eskandari Mahsa Iran
19. Evzen David Repubblica Ceca
20. Federighi Francesco Italia
21. Figueroa Turcios Omar Alberto Spagna
22. Ghalijari Hamid Iran
23. Gis Giselle Escandon Silva Colombia
24. Gottuso Pietro Italia
25. Grisales Rodriguez Raul Alfonso Colombia
26. Grossi Marzia Italia
27. Gumus Musa Turchia
28. Hafez David Usa
29. Heidari Shahrokh Francia
30. Held Joshua Italia (FUORI CONCORSO)
31. Isca Emilio Italia
32. Ivailo Tsvetkov Bulgaria
33. Katz Grigori Israele
34. Katz Ilya Israele
35. Kazanchev Kostantin Ucraina
36. Kazanevsky Vladimir Ucraina
37. Kelemen István Ungheria
38. Khalil Wesam Egitto
39. Khoshnaw Handren Iraq
40. Kustovsky Oleksy Ucraina
41. Lagator Luka Montenegro
42. Liu Qiang Cina
43. Mahboube Pakdel Iran
44. Mariani Marzio Luigi Italia
45. Mastaneh Ftemi Iran
46. Merlin Giorgia Italia
47. Miraee Seyed Adi Iran
48. Nicolini Benny Italia
49. Pakdel Alireza Iran
50. Palmas Adrian Anibal Argentina
51. Pamarthy Shankar India
52. Pecchia Andrea Italia
53. Penné Jorge Messico
54. Pérez Gerardo Argentina
55. Pinto Paulo Portogallo
56. Pitter Klaus Austria
57. Quaranta Mariagrazia Italia
58. Rakovic Miroslava Serbia
59. Reza Nikkhah Matin Iran
60. Rigotti Umberto Italia
61. Riabokon Sergii Ucraina
62. Rodrigues Wlamir Brasile
63. Rossetti Giuliano Italia
64. Saeed Shams Iran
65. Santos António Portogallo
66. Santos Duarte Luciano Brasile
67. Santos Eder Brasile
68. Selivanov Andrey Russia
69. Seyran Caferli Azerbaijan
70. Shaowei Zhu Cina
71. Sheykh Meysam Iran
72. Silva Pedro Portogallo
73. Spadari Marco Italia
74. Srbljanin Predrag Serbia
75. Sulaj Agim Italia
76. Sun Chen Cina
77. Superbi Achille Italia
78. Tessarolo Sergio Italia
79. Toscano Walter Perù
80. Toti Buratti Assunta Italia (FUORI CONCORSO)
81. Traxler Christine Francia
82. Uber Gianfranco Italia
83. Van Der Donck Arnauld – Nol Francia (FUORI CONCORSO)
84. Vannini Lorenzo Italia
85. Vela David Spagna
86. Zapata Mora Angel Ramiro Colombia
87. Zaza Leonardo Italia